Startseite Gemeinde Gemeinderat

Gemeinderat

Foto folgt

Zusammensetzung

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien
Georg Ockermüller
Georg Ockermüller
Bürgermeister
VP
Ing. Johannes Maschl, MSc
Ing. Johannes Maschl, MSc
Vizebürgermeister, Geschäftsführender Gemeinderat für Generationen, Bildung und Sport
VP
Anton Rohrleitner
Anton Rohrleitner
Geschäftsführender Gemeinderat für Finanzen, Personal, Vereine und Sicherheit, Sicherheitsgemeinderat
VP
Ing. Bernhard Gruber
Ing. Bernhard Gruber
Geschäftsführender Gemeinderat für Naturnahe Ortsentwicklung, Bauliche Belange und Grundstücksangelegenheiten
VP
Stefanie Anderlik
Stefanie Anderlik
Geschäftsführende Gemeinderätin - Wirtschaft und Energie
VP
Ruth Waberer
Ruth Waberer
Gemeinderätin
VP
Katja Giessauf
Katja Giessauf
Gemeinderätin
VP
Ing. Halim Redzep
Ing. Halim Redzep
Gemeinderat
VP
Gerda Niemetz
Gerda Niemetz
Gemeinderätin und ehrenamtliche Büchereimitarbeiterin
VP
Markus Otta
Markus Otta
Gemeinderat
VP
LAbg. Dr. Martin Michalitsch
LAbg. Dr. Martin Michalitsch
Gemeinderat
VP
DI Alireza Sarvari
DI Alireza Sarvari
Gemeinderat, Energiebeauftragter
VP
Birgit Teufel
Birgit Teufel
Gemeinderätin
VP
Dr. Elisabeth Götze, Abg. z. NR
Dr. Elisabeth Götze, Abg. z. NR
Gemeinderätin, Bildungs- und Europagemeinderätin
GRÜNE
Michael Pinnow
Michael Pinnow
Geschäftsführender Gemeinderat für Infrastruktur und Umwelt
GRÜNE
Ruth Lerz
Ruth Lerz
Geschäftsführende Gemeinderätin für Kultur und Gesundheit
GRÜNE
Franz Kraic
Franz Kraic
Gemeinderat
GRÜNE
Mag. Richard Henner
Mag. Richard Henner
Gemeinderat
GRÜNE
Florian Schönwiese
Florian Schönwiese
Gemeinderat
GRÜNE
Gisela Groyer
Gisela Groyer
Gemeinderätin
GRÜNE
Thomas Lingler
Thomas Lingler
Gemeinderat, Jugendgemeinderat
GEMSAM
Ing. Johannes Trenk
Ing. Johannes Trenk
Gemeinderat, Vorsitzender Prüfungsausschuss
GEMSAM
Ernst Singer
Ernst Singer
Gemeinderat, Pendlerbeauftragter
SPÖ
Andreas Höbart
Andreas Höbart
Gemeinderat
SPÖ
Helga Maralik
Helga Maralik
Umweltgemeinderätin
GLU

NÖ Gemeindeordnung, § 30 Gemeinderatsausschüsse

Gemäß § 30 NÖ Gemeindeordnung wurden in der Marktgemeinde Eichgraben folgende Geschäftsgruppen gebildet, deren Vorsitz entweder ein Vizebürgermeister (Vzbgm) oder ein geschäftsführender Gemeinderat (GfGR) führt: 

Geschäftsgruppe 1

Vorsitz VP - Anton Rohrleitner
Themen: Finanzen, Subventionen, Straßenbau ,Vereine, Personal, Bauhof, Rettung, Feuerwehr, Sicherheit

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Anton Rohrleitner

Anton Rohrleitner

Geschäftsführender Gemeinderat für Finanzen, Personal, Vereine und Sicherheit, Sicherheitsgemeinderat

VP

Ing. Halim Redzep

Ing. Halim Redzep

Gemeinderat

VP

Katja Giessauf

Katja Giessauf

Gemeinderätin

VP

Dr. Elisabeth Götze, Abg. z. NR

Dr. Elisabeth Götze, Abg. z. NR

Gemeinderätin, Bildungs- und Europagemeinderätin

GRÜNE

Florian Schönwiese

Florian Schönwiese

Gemeinderat

GRÜNE

Thomas Lingler

Thomas Lingler

Gemeinderat, Jugendgemeinderat

GEMSAM

Ernst Singer

Ernst Singer

Gemeinderat, Pendlerbeauftragter

SPÖ

Helga Maralik

Helga Maralik

Umweltgemeinderätin

GLU

Geschäftsgruppe 2

Vorsitz VP / Ing. Bernhard Gruber
Raumordnung, Bauliche Belange, Grundstücksangelegenheiten

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Ing. Bernhard Gruber

Ing. Bernhard Gruber

Geschäftsführender Gemeinderat für Naturnahe Ortsentwicklung, Bauliche Belange und Grundstücksangelegenheiten

VP

DI Alireza Sarvari

DI Alireza Sarvari

Gemeinderat, Energiebeauftragter

VP

Markus Otta

Markus Otta

Gemeinderat

VP

Ruth Lerz

Ruth Lerz

Geschäftsführende Gemeinderätin für Kultur und Gesundheit

GRÜNE

Michael Pinnow

Michael Pinnow

Geschäftsführender Gemeinderat für Infrastruktur und Umwelt

GRÜNE

Thomas Lingler

Thomas Lingler

Gemeinderat, Jugendgemeinderat

GEMSAM

Ernst Singer

Ernst Singer

Gemeinderat, Pendlerbeauftragter

SPÖ

Helga Maralik

Helga Maralik

Umweltgemeinderätin

GLU

Geschäftsgruppe 3

Vorsitz VP / Vizebürgermeister Ing. Johannes Maschl, MSc

Kinder, Jugend & Familie, Senioren, Bildungsangebote (Kleinstkinderbetreuung, Kindergarten, Schulen), Wienerwaldbad, Spielplatz, Bewegungspark, Sport

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Ing. Johannes Maschl, MSc

Ing. Johannes Maschl, MSc

Vizebürgermeister, Geschäftsführender Gemeinderat für Generationen, Bildung und Sport

VP

Katja Giessauf

Katja Giessauf

Gemeinderätin

VP

Ing. Halim Redzep

Ing. Halim Redzep

Gemeinderat

VP

Ruth Lerz

Ruth Lerz

Geschäftsführende Gemeinderätin für Kultur und Gesundheit

GRÜNE

Mag. Richard Henner

Mag. Richard Henner

Gemeinderat

GRÜNE

Thomas Lingler

Thomas Lingler

Gemeinderat, Jugendgemeinderat

GEMSAM

Andreas Höbart

Andreas Höbart

Gemeinderat

SPÖ

Helga Maralik

Helga Maralik

Umweltgemeinderätin

GLU

Geschäftsgruppe 4

Vorsitz VP / Stefanie Anderlik
Wirtschaft, Gewerbe, Mobilität, Energie

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Stefanie Anderlik

Stefanie Anderlik

Geschäftsführende Gemeinderätin - Wirtschaft und Energie

VP

DI Alireza Sarvari

DI Alireza Sarvari

Gemeinderat, Energiebeauftragter

VP

Birgit Teufel

Birgit Teufel

Gemeinderätin

VP

Florian Schönwiese

Florian Schönwiese

Gemeinderat

GRÜNE

Franz Kraic

Franz Kraic

Gemeinderat

GRÜNE

Ing. Johannes Trenk

Ing. Johannes Trenk

Gemeinderat, Vorsitzender Prüfungsausschuss

GEMSAM

Andreas Höbart

Andreas Höbart

Gemeinderat

SPÖ

Helga Maralik

Helga Maralik

Umweltgemeinderätin

GLU

Geschäftsgruppe 5

Vorsitz GRÜNE / Ruth Lerz
Gemeindeveranstaltungen, Märkte, Gesundheit

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Ruth Lerz

Ruth Lerz

Geschäftsführende Gemeinderätin für Kultur und Gesundheit

GRÜNE

Gisela Groyer

Gisela Groyer

Gemeinderätin

GRÜNE

LAbg. Dr. Martin Michalitsch

LAbg. Dr. Martin Michalitsch

Gemeinderat

VP

Ruth Waberer

Ruth Waberer

Gemeinderätin

VP

Gerda Niemetz

Gerda Niemetz

Gemeinderätin und ehrenamtliche Büchereimitarbeiterin

VP

Ing. Johannes Trenk

Ing. Johannes Trenk

Gemeinderat, Vorsitzender Prüfungsausschuss

GEMSAM

Andreas Höbart

Andreas Höbart

Gemeinderat

SPÖ

Helga Maralik

Helga Maralik

Umweltgemeinderätin

GLU

Geschäftsgruppe 6

Vorsitz GRÜNE / Michael Pinnow
Umwelt, Kanal, Wasser, Friedhof, Zivilschutz

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Michael Pinnow

Michael Pinnow

Geschäftsführender Gemeinderat für Infrastruktur und Umwelt

GRÜNE

Franz Kraic

Franz Kraic

Gemeinderat

GRÜNE

Markus Otta

Markus Otta

Gemeinderat

VP

Ruth Waberer

Ruth Waberer

Gemeinderätin

VP

Birgit Teufel

Birgit Teufel

Gemeinderätin

VP

Ing. Johannes Trenk

Ing. Johannes Trenk

Gemeinderat, Vorsitzender Prüfungsausschuss

GEMSAM

Ernst Singer

Ernst Singer

Gemeinderat, Pendlerbeauftragter

SPÖ

Helga Maralik

Helga Maralik

Umweltgemeinderätin

GLU

Prüfungsausschuss

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Ing. Johannes Trenk

Ing. Johannes Trenk

Gemeinderat, Vorsitzender Prüfungsausschuss

GEMSAM

Gerda Niemetz

Gerda Niemetz

Gemeinderätin und ehrenamtliche Büchereimitarbeiterin

VP

Markus Otta

Markus Otta

Gemeinderat

VP

Mag. Richard Henner

Mag. Richard Henner

Gemeinderat

GRÜNE

Gisela Groyer

Gisela Groyer

Gemeinderätin

GRÜNE

Umweltgemeinderat
UGR Helga Maralik

Jugend - Gemeinderat
Thomas Lingler

Energiebeauftragter:
DI Alireza Sarvari

Bildungsgemeinderätin
Abg. z. NR. Dr. Elisabeth Götze

Europagemeinderätin
Abg. z. NR. Dr. Elisabeth Götze

Sicherheitsgemeinderat
Anton Rohrleitner

Pendlerbeauftragter
Ernst Singer

Ortsvertreter gem. § 9 NÖ Grundverkehrsgesetz 2007
Johannes Loho (Landwirt)


 Seite drucken