Startseite Gemeinde Gemeinderat

Gemeinderat

SITZEND v.l.n.r.: GfGR Georg Ockermüller, GfGR Anton Rohrleitner, GfGRin DI Hedwig Thun, Bürgermeister Dr. Martin Michalitsch, Vizebürgermeisterin Dr. Elisabeth Götze, GfGR Thomas Lingler-Georgatselis, GR Ing. Johannes Trenk | STEHEND v.l.n.r. Mag.(FH) Cecilia Thurner, Amtsleiter-Stellvertreterin Katja Bremer-Wedermann, Andreas Höbart, Fritz Docekal, Ernst Singer, Regina Sedlak, Michael Pinnow, Johannes Ganster, Gerda Niemetz, Alfred Gleitsmann, Barbara Skala, Ing. Manfred Schneider, Maria Reisinger-Loho, Ing. Johannes Maschl MSc, Ruth Waberer, Matthias Malecek, Ing. Halim Redzep, Helga Maralik, Amtsleiter Ing. Andreas Binder

Zusammensetzung

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien
Dr. Martin Michalitsch
Dr. Martin Michalitsch
Bürgermeister
VP
Anton Rohrleitner
Anton Rohrleitner
Geschäftsführender Gemeinderat
VP
Dipl.-Ing. Hedwig Thun
Dipl.-Ing. Hedwig Thun
Geschäftsführende Gemeinderätin
VP
Georg Ockermüller
Georg Ockermüller
Geschäftsführender Gemeinderat
VP
N.N.
N.N.
Bildungs-Gemeinderat, PendlerInnen-Beauftragter
VP
DI Alireza Sarvari
DI Alireza Sarvari
Gemeinderat
VP
Stefanie Anderlik
Stefanie Anderlik
Jugend-Gemeinderätin
VP
Gerda Niemetz
Gerda Niemetz
Gemeinderätin und ehrenamtliche Büchereimitarbeiterin
VP
Ruth Waberer
Ruth Waberer
Gemeinderätin
VP
Ing. Johannes Maschl, MSc
Ing. Johannes Maschl, MSc
Gemeinderat, Energie- und Mobilitätsbeauftragter
VP
Ing. Halim Redzep
Ing. Halim Redzep
Gemeinderat
VP
Thomas Lingler-Georgatselis
Thomas Lingler-Georgatselis
Geschäftsführender Gemeinderat
GEMSAM
Regina Sedlak
Regina Sedlak
Gemeinderätin
GEMSAM
Johannes Ganster
Johannes Ganster
Gemeinderat
GEMSAM
Ing. Johannes Trenk
Ing. Johannes Trenk
Gemeinderat, Vorsitzender Prüfungsausschuss
GEMSAM
Dr. Elisabeth Götze
Dr. Elisabeth Götze
Vizebürgermeisterin
GRÜNE
Michael Pinnow
Michael Pinnow
Umweltgemeinderat
GRÜNE
Barbara Skala
Barbara Skala
Gemeinderätin
GRÜNE
Mag.(FH) Eugenia Cecilia Thurner
Mag.(FH) Eugenia Cecilia Thurner
Gemeinderätin
GRÜNE
Ernst Singer
Ernst Singer
Gemeinderat
SPÖ
Andreas Höbart
Andreas Höbart
Gemeinderat
SPÖ
Fritz Docekal
Fritz Docekal
Gemeinderat
SPÖ
Helga Maralik
Helga Maralik
Gemeinderätin
GLU
Ing. Manfred Schneider
Ing. Manfred Schneider
Gemeinderat
GLU
Alfred Gleitsmann
Alfred Gleitsmann
Gemeinderat
FPÖ

NÖ Gemeindeordnung, § 30 Gemeinderatsausschüsse

Gemäß § 30 NÖ Gemeindeordnung wurden in der Marktgemeinde Eichgraben folgende Geschäftsgruppen gebildet, deren Vorsitz entweder ein Vizebürgermeister (Vzbgm) oder ein geschäftsführender Gemeinderat (GfGR) führt: 

Geschäftsgruppe 1

Vorsitz VP
Finanzen, Personal, Bauhof, Fuhrpark, Friedhof, Beleuchtung, Vereine

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Anton Rohrleitner

Anton Rohrleitner

Geschäftsführender Gemeinderat

VP

Dipl.-Ing. Hedwig Thun

Dipl.-Ing. Hedwig Thun

Geschäftsführende Gemeinderätin

VP

N.N.

N.N.

Bildungs-Gemeinderat, PendlerInnen-Beauftragter

VP

Barbara Skala

Barbara Skala

Gemeinderätin

GRÜNE

Johannes Ganster

Johannes Ganster

Gemeinderat

GEMSAM

Ernst Singer

Ernst Singer

Gemeinderat

SPÖ

Helga Maralik

Helga Maralik

Gemeinderätin

GLU

Geschäftsgruppe 2

Vorsitz VP
Wirtschaft, Gewerbe, Arbeitnehmer, Bad, Eislaufplatz, Veranstaltungen, Monatsmarkt, Wienerwaldmuseum, Gesundheit

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Georg Ockermüller

Georg Ockermüller

Geschäftsführender Gemeinderat

VP

Stefanie Anderlik

Stefanie Anderlik

Jugend-Gemeinderätin

VP

Ing. Johannes Maschl, MSc

Ing. Johannes Maschl, MSc

Gemeinderat, Energie- und Mobilitätsbeauftragter

VP

Regina Sedlak

Regina Sedlak

Gemeinderätin

GEMSAM

Mag.(FH) Eugenia Cecilia Thurner

Mag.(FH) Eugenia Cecilia Thurner

Gemeinderätin

GRÜNE

Fritz Docekal

Fritz Docekal

Gemeinderat

SPÖ

Ing. Manfred Schneider

Ing. Manfred Schneider

Gemeinderat

GLU

Geschäftsgruppe 3

Vorsitz VP
Bauliche Belange (Schule, Kindergarten, etc…), Raumordnung, Straßenbau

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Dipl.-Ing. Hedwig Thun

Dipl.-Ing. Hedwig Thun

Geschäftsführende Gemeinderätin

VP

N.N.

N.N.

Bildungs-Gemeinderat, PendlerInnen-Beauftragter

VP

DI Alireza Sarvari

DI Alireza Sarvari

Gemeinderat

VP

Thomas Lingler-Georgatselis

Thomas Lingler-Georgatselis

Geschäftsführender Gemeinderat

GEMSAM

Michael Pinnow

Michael Pinnow

Umweltgemeinderat

GRÜNE

Andreas Höbart

Andreas Höbart

Gemeinderat

SPÖ

Helga Maralik

Helga Maralik

Gemeinderätin

GLU

Geschäftsgruppe 4

Vorsitz GRÜNE
Kinder, Jugend, Familien, Senioren, Generationen, Bildung, Schule, Kindergarten, Kleinstkinderbetreuung, Nachmittagsbetreuung, Spielplatz

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Dr. Elisabeth Götze

Dr. Elisabeth Götze

Vizebürgermeisterin

GRÜNE

Stefanie Anderlik

Stefanie Anderlik

Jugend-Gemeinderätin

VP

Gerda Niemetz

Gerda Niemetz

Gemeinderätin und ehrenamtliche Büchereimitarbeiterin

VP

Ing. Halim Redzep

Ing. Halim Redzep

Gemeinderat

VP

Thomas Lingler-Georgatselis

Thomas Lingler-Georgatselis

Geschäftsführender Gemeinderat

GEMSAM

Andreas Höbart

Andreas Höbart

Gemeinderat

SPÖ

Ing. Manfred Schneider

Ing. Manfred Schneider

Gemeinderat

GLU

Geschäftsgruppe 5

Vorsitz GEMSAM
Kanal, Wasser, Zivilschutz

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Thomas Lingler-Georgatselis

Thomas Lingler-Georgatselis

Geschäftsführender Gemeinderat

GEMSAM

DI Alireza Sarvari

DI Alireza Sarvari

Gemeinderat

VP

Ruth Waberer

Ruth Waberer

Gemeinderätin

VP

Ing. Halim Redzep

Ing. Halim Redzep

Gemeinderat

VP

Dr. Elisabeth Götze

Dr. Elisabeth Götze

Vizebürgermeisterin

GRÜNE

Ernst Singer

Ernst Singer

Gemeinderat

SPÖ

Helga Maralik

Helga Maralik

Gemeinderätin

GLU

Prüfungsausschuss

Bild
Name
Tätigkeitsfelder
Partei
Soziale Medien

Ing. Johannes Trenk

Ing. Johannes Trenk

Gemeinderat, Vorsitzender Prüfungsausschuss

GEMSAM

N.N.

N.N.

Bildungs-Gemeinderat, PendlerInnen-Beauftragter

VP

Gerda Niemetz

Gerda Niemetz

Gemeinderätin und ehrenamtliche Büchereimitarbeiterin

VP

Ing. Halim Redzep

Ing. Halim Redzep

Gemeinderat

VP

Barbara Skala

Barbara Skala

Gemeinderätin

GRÜNE

Umweltgemeinderat
UGR Michael Pinnow

Jugend - Gemeinderätin
GRin Stefanie Anderlik

Energie- und Mobilitätsbeauftragter:
GR Ing. Johannes Maschl, MSc

Bildungsgemeinderätin
GRin Maria Reisinger-Loho

Ortsvertreter gem. § 9 NÖ Grundverkehrsgesetz 2007
Johannes Loho (Landwirt)


 Seite drucken